Рекрутинговая компания. Кадровое агентство: подбор персонала, поиск сотрудников. Персонал для работодателей.

Курс валют

USD
91,9829
EUR
100,2432
Обновлено: 19.03

Какие письма HR читает, а какие – зря старались? О правилах деловой переписки с HR-менеджментом компании вашей мечты порталу HR-tv.ru рассказала HR-эксперт Тамара Сиукати.

Вы наверняка уже не раз направляли письма HR-у. Всегда ли вам отвечали? Помогали ли вам решить вопрос?

От содержания вашего письма зависит, ответит ли на него HR или нет. Мы получаем огромное количество неправильных писем, которые являются первым впечатлением о кандидате, чтобы исключить такую ситуацию для вас,  мы подготовили беспроигрышные правила писем, которые не оставят  HR-а равнодушным.

1 правило

Всегда будьте приветливы. Не забывайте здороваться: "Добрый день", "Здравствуйте" и, завершая переписку за день, пожелайте что-нибудь приятное "Хорошего Вам дня", "Удачных Вам выходных", "Приятного вечера".

2 правило

Всегда обращайтесь по имени. Письма без личного обращения воспринимаются плохо и не несут нужной энергетики. Если Вам не известно имя, в следующем ответном письме обратите внимание на подпись собеседника.

3 правило

Направляя резюме в первый раз, обязательно указывайте в теме позицию, на которую вы претендуете. В тексте – уже кратко о себе и чем вы можете быть полезны для бизнеса на данной должности. За основу можно взять предложенные шаблоны сопроводительных писем из "Пакета успешного кандидата".

4 правило

Не пишите длинные письма. Составляйте их коротко и лаконично, указывая основное.

5 правило

Если вам в течение дня не ответили на письмо, не стоит направлять повторные письма на LinkedIn, Facebook. Возьмите паузу, напомните о себе через пару дней, ссылаясь на предыдущее письмо.

6 правило

В случае, когда в письме есть файлы во вложении, обязательно в тексте укажите их наличие, чтобы их точно заметили. Например, направляю Вам мое резюме во вложении.

7 правило

Иногда важные письма попадают в папки "нежелательные" или СПАМ. Рекомендуем их тоже просматривать, если вы ожидаете ответ.

8 правило

Рекомендуем в написании письма с вопросом в конце указывать "Буду признателен за обратную связь", "В ожидании Вашего ответа", "Спасибо заранее за Ваш ответ". Эти фразы способствуют повышению вероятности ответа на ваше письмо.

9 правило

Проверяйте обязательно письма перед отправкой, чтобы исключить некорректную информацию и не допустить грамматические ошибки. Претендуя на конкретную вакансию, четко отслеживайте, что вы написали, так как могут отказать только из-за этого.

10 правило

Указывайте в подписи свои контакты, чтобы HR оперативно мог с Вами связаться.

11 правило

Помните, что HR так же, как и вы, заинтересован закрыть вакансию. Поэтому относитесь к нему как к партнеру.

12 правило

Никогда не оставляйте письма без ответа, всегда подтверждайте получение письма, отвечайте. HR-ы это ценят.

13 правило

Если HR направил вам описание вакансии, но после ознакомления она показалась вам не интересной, обязательно напишите, что будете рады другим предложениям, так как это не подходит по следующим причинам (укажите их).

Удачи вам и новых интересных предложений по работе!

http://hr-tv.ru/articles/author-opinion/kak-napisat-pismo-kotoroje-hr-prochitaet.html




 
Назад  

ЛАНА-ПЕТЕРБУРГ подробнее Перейти на страницу "Контакты Лана-Петербург"


РАБОТОДАТЕЛЯМ:

Будем рады Вашему звонку +7 (921) 963-26-74 Отправить E-mail с Вашими контактами или готовый вариант заявки 24@lana-group.ru

 

СОИСКАТЕЛЯМ:

+7 (921) 963-26-74 21@lana-group.ru


ЛАНА-МОСКВА


Будем рады Вашему звонку +7 (495) 504-53-17Отправить E-mail с Вашими контактами или готовый вариант заявкиs.grigoryeva@lana-group.ru