Рекрутинговая компания. Кадровое агентство: подбор персонала, поиск сотрудников. Персонал для работодателей.

Курс валют

USD
94,0922
EUR
100,5316
Обновлено: 19.04
Поиск работы. Секрет успеха.

С чего начать
Прежде всего, необходимо четко сформулировать свои пожелания к новой работе: в какой сфере желаете трудиться, на какой должности, сколько хотите получать за свою работу.
Помните, что нельзя быть специалистом во всех областях. Для работодателя должно быть ясным, специалиста в какой области он нанимает.
Где искать предложения
После того, как вы четко обрисовали себе основные пожелания к предполагаемой работе и определились с тем, что вы можете предложить работодателю, приступайте непосредственно к поиску. Для этого в настоящее время существует достаточно много способов.
Поиск через знакомых и родственников
Cпросите ваших родных и знакомых. Вполне возможно, что именно в данный момент их шеф в поте лица ищет работника именно вашей специальности. Но мы не советовали бы ограничиваться только этим способом, т.к. результативность подобных поисков невелика.
Прямое обращение к работодателю
Прежде чем обращаться непосредственно в компанию, изучите информацию о ней. Некоторые организации размещают на своих корпоративных Интернет-страничках вакансии, открытые на данный момент. На электронный адрес отдела по подбору персонала или на общий адрес фирмы можно смело отправить свое резюме.
Кстати, на многих корпоративных сайтах предусмотрены специальные формы, которые заполняются потенциальным работником. Обязательно позвоните и уточните, дошло ли ваше резюме. Кроме того, необходимо поинтересоваться, что думает рекрутер компании о вашей кандидатуре.
Ярмарки труда
Данные мероприятия устраивают крупные компании или организации, специализирующиеся на подборе персонала. Для соискателя участие в подобных ярмарках бесплатно. Но подобный вариант больше подходит для молодых людей, только начинающих свою карьеру.
Поиск работы через агентства по трудоустройству
Подобные агентства берут с соискателей деньги за предоставление информации о фирмах-работодателях. При обращении вы оставляете заявку, и как только в агентстве появляется вакансия - вам дают об этом знать.
Иногда при обращении просто выдается список компаний и дальнейшим обзвоном вам придется заниматься самостоятельно. Это достаточно трудоемкий вариант поиска, кроме того, он требует первоначальных капиталовложений. При этом шансы найти работу через подобные агентства невелики.
Поиск работы через кадровые агентства
Пожалуй, один из самых удачных на сегодняшний день вариантов. Кадровые агентства не берут денег с соискателей. Рассылать свое резюме следует во все ведущие кадровые агентства. Но бывают и специализированные компании, работающие по определенным направлениям бизнеса. Разузнайте о них поподробнее, возможно, вам стоит отправить свое резюме в первую очередь в подобное агентство.
«Зацепить» рекрутера помогут следующие приемы:
1. Грамотно составленное резюме – первый и самый важный шаг к успеху. О том, что такое «правильное» резюме, мы поговорим в следующий раз.
2. Составьте резюме на английском языке. Это повысит ваш шанс найти работу в иностранной компании или в компании с иностранным капиталом.
3. Будьте готовы предоставить рекрутеру рекомендации с предыдущих мест работы с указанием телефонов и имен бывших руководителей. Будьте готовы к тому, что рекомендации будут проверять.
4. Обязательно (!) перезванивайте в агентства и уточняйте, получили ли ваше резюме и что думают по поводу вашей кандидатуры. Во-первых, вы покажете вашу заинтересованность, во-вторых, вы не будете сидеть на иголках в ожидании ответа.
Помните, что чем большее количество агентств вы ознакомите со своим резюме, тем чаще вам будут делать предложения о работе.
Поиск работы через газеты
В печатных СМИ, посвященных трудоустройству, можно опубликовать свое мини-резюме, найти вакансию от кадровых агентств и напрямую от работодателя. Наиболее известными на сегодняшний день изданиями, размещающими информацию о различных аспектах трудоустройства, являются:
«Работа для вас»
«Работа и зарплата»
«Работа сегодня»
«Из рук в руки»
«Вакансия»
«Работа, учеба, сервис»
Moscow Times
The Career Forum
Поиск работы через Интернет
Данный вид поиска один из самых эффективных. Электронную почту, на которую будут приходить предложения о работе, можно проверять из дома или из Интернет-кафе.
На сайтах, посвященных поиску работы, можно как разместить свое резюме, так и просмотреть существующие вакансии, подписаться на рассылку вакансий по вашему профилю. Вход на подобные сайты осуществляется после регистрации.
Самые популярные Интернет-ресурсы по поиску работы:
• www.job.ru
• www.hh.ru
• www.rabota.ru
• www.joblist.ru
• www.resume-bank.ru
• www.zarplata.ru
Стоит помнить, что, задействовав различные способы поиска работы, вы увеличиваете свои шансы.

 
Назад